Страница 1 из 1

NEC CD-803: Ремонт

Добавлено: 14 июн 2015, 23:59
VCD
Итак, купил я два проигрывателя NEC CD-803E 1982 г.в. c идентичной проблемой — не распознаётся диск. Ниже небольшая инструкция, как починить данный тип ПКД.

Первый симптом, по которому можно сходу опознать поломку — это звуки, которые издаёт проигрыватель при вставке диска. Он начинает отчаянно жужжать, но при этом чтения не происходит. Для того, чтобы определить источник шума, необходимо вскрыть крышку.
Сходу видна проблема: каретка со считывающей головкой стоит как вкопанная и не движется. Это наиболее распространённая поломка данного ПКД — вышел из строя шаговый мотор PM-301.

Изображение

Гуглить бесполезно, его уже сорок лет как не производят. Но его вполне реально починить.

Наши действия:
1) Свинчиваем плату подключения серво-двигателей и, обнажив мотор, скручиваем и его, как показано на картинке.

Изображение

2) Дальше отпаиваем шесть контактов, которыми он присоединён к плате. Порядок серых кабелей (их два) запоминать необязательно — они всё равно замкнуты.

Изображение

3) Зафиксировав мотор, врезаемся в указанное место тонкой отвёрткой и, аккуратно раскачивая её, постепенно по кругу увеличиваем зазор между гильзой и патроном, пока части не отсоединятся. Они не спрессованы и не запаяны — не нужно слушать бредни Рауля и пытаться что-то выпиливать!

Изображение

4) У нас получается такая картина.

Изображение

Продолжаем аналогично разбирать, но теперь нижнюю часть мотора.

5) А вот и виновник проблемы: откоксовавшийся от вала цилиндр, приводящий шестерёнку в действие. Садим его на клей «Момент», даём засохнуть и собираем обратно.

Изображение

В обратном порядке собираем все детали.

Проигрыватель ожил!

Изображение

Но вскрылась другая проблема — головка скачет по диску, постоянно прыгая вперёд-назад по 3 или 10 секунд. Но о её решении в следующий раз.

P.P.S. Сервис-мануал (эксклюзив!) можно скачать в моём архиве по данной ссылке.

Добавлено: 14 окт 2015, 21:54
VCD
Ремонт растягивается, однако есть некоторые результаты. Очередной радиогубительский вечер с NEC CD-803 окончился чтением без запинки одной штамповки. Уже прогресс, но радоваться рано. Во-первых, амплитуда синусоид RF-сигнала постоянно пляшет на грани срыва (что предвещает механическую юстировку высоты стойки и наклона головы), во-вторых, чтение одного диска означает лишь чтение сугубо одного диска, ибо остальные матрицы имеют иные фото-отражающие характеристики, так что настройка стойки и tracking gain должна быть где-то между ними всеми.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение