Страница 1 из 1

Дискману 30 лет!

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:59
VCD
Изображение
10 ноября 1984 г., ровно тридцать лет назад, на прилавках магазинов появился продукт, перевернувший мир цифрового аудио. Им был Sony CD Compact Player D-50 , или же просто Sony Discman D-50. Будучи довольно громоздким и тяжёлым по-сравнению с существующими тогда Walkman'ами, он, тем не менее, совершил прорыв в миниатюризации компакт-дисковых проигрывателей и открыл новое направление в ряду переносных устройств.
Изображение
Цена продаж на старте составляла 49.800 йен ($350 в валюте 1984 г.), и, несмотря на довольно высокую цену, D-50 распродавался в очень больших количествах как в США, так и в Японии. Копировался под самыми разными брендами, от Philips до Sanyo, которые с разным успехом воевали с ним на европейском и азиатском рынках. Любопытный факт — торговая марка «Discman», ставшая позже именем нарицательным, ещё не была зарегистрирована, поскольку ни о какой линейке товаров тогда не могло идти и речи. Поэтому устройство так и назвалось: «CD Compact Player».
С 1985 и до середины двухтысячных Sony, а также ряд других аудио-гигантов, таких как Philips, Technics-Panasonic, Kenwood, Toshiba, JVC и проч., каждый год обновляли свои модельные ряды, внося новые совершенствования в портативные CD плееры (PCDP). Стоит назвать самые выдающиеся из них:

Technics SL-XP7 (1985 г.)

Изображение
Самый миниатюрный CD плеер 1985 года. Обладал простым и понятным управлением, визуальным программированием списков, а также фильтром высоких частот.
Hitachi DA-P100 (1986 г.)

Изображение
Нестандартный PCDP в формате магнитолы. Первый компактный CD плеер с возможностью эквализации звука (имеется темброблок), а также первой попыткой применить цифровой антишок.

Sony Discman D-88 (1988 г.)

Изображение
Один из самых необычных по дизайну плееров, сделанный когда-либо. Самый маленький Дискман 1988 года. Играет как 8см сингл-диски, так и полноформатные CD.

Sony Discman D-555 (1989 г.)

Изображение
Первый в мире плеер с цифровым 5-полосным эквалайзером. Также имел в наличии три эффекта, цифровой регулятор громкости и два экрана индикации.

Sony Discman D-J50 (1991 г.)

Изображение
Самый тонкий плеер начала девяностых - его высота составляет всего 1,6 см.

Sony Discman D-311 (1992 г.)

Изображение
Выпущенная в честь десятилетия компакт-диска, эта модель по праву считается одним из лучших портативных Дискманов, созданных когда-либо. Завершает собой эру «золотого аудио» в портативной технике.

Реатон ПКД-121С (1994 г.)

Изображение
Первый отечественный портативный ПКД.

Sony CD Walkman D-E01 (1999 г.)

Изображение
Единственный PCDP с необычной слотовой вставкой дисков.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на почтенный тридцатилетний возраст, многие модели тех лет до сих пор радуют своих владельцев своей игрой и непередаваемым качеством звучания CD-пластинок.