Дискорд-сервер FagearTechCorner, где ведётся основное обсуждение:
https://discord.gg/dnP79jEwM7

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Аватара пользователя
Radon
Участник
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:10
Откуда: г. Воронеж

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Сообщение Radon »

МС 0511 (УКНЦ) - советский PDP-11-совместимый персональный компьютер, построен на двух процессорах КМ1801ВМ2.

Достался мне такой в не очень хорошем состоянии

Изображение
Изображение

Как видно, компьютер очень пыльный. Для разборки его надо элементарно протереть.
Собственно, удаляем пыль
Снимаем верхнюю крышку - нужно открутить один шуруп на нижней части устройства (конкретно у меня его почему-то не было) и отщёлкнуть защёлки по периметру.
Далее снимаем клавиатуру - откручиваем четыре шурупа и высвобождаем шлейфы из разъёмов
Изображение

Крышку отчищаем с моющим средством
Изображение

Снимаем из корпуса основную плату и БП. Сама палата довольно пыльная - её тоже промываем водой и моющим средством.
Изображение

Нижнюю часть корпуса также промываем с мылом.
Разбираем клавиатуру, попутно удаляя всю пыль
Изображение

Моем клавиши.
До/после помывки
Изображение

Выставляем все части корпуса на просушку
Изображение

Как только просохла основная плата, было решено проверить её работоспособность - вдруг перед восстановлением корпусных частей нужно чинить "мозги" устройства.
Следуя распиновке http://uknc.narod.ru/#Q01, подключил компьютер к композитному входу TV-тюнера.
Получили такую картинку
Изображение

Чтож, неплохо. теперь займёмся корпусными элементами
Как видно, клавиши сильно пожелтели, восстановить их можно методикой retrobright (подробнее - https://retr0bright.com/)
Варим клавиши несколько часов (точное время зависит от состава самого пластика и степени его желтизны) в 37%-й перекиси водорода на водяной бане при температуре 50-60 градусов.
Изображение

На выходе получаем такой результат:
Клавиши до/после процедуры:

Серые
Изображение

Белые
Изображение

Клавиатура в сборе:
Изображение

Дальнейшие планы - отбелить корпус. Честно говоря ещё до конца не решил как это буду делать, пока мысли такие - найти/сделать герметичный полиэтиленовый пакет нужного размера, наполнить его перекисью, положить корпусную панель и оставить на несколько часов под ультрафиолетовой лампой.

В любом случае, все новости относительно восстановления этого компьютера будут публиковаться в данной теме.
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы <...>" © Н. А. Островский
Аватара пользователя
Radon
Участник
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:10
Откуда: г. Воронеж

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Сообщение Radon »

Что ж, пришло время отбеливать корпус! Для этого был изготовлен картонный ящик под размер корпуса УКНЦ. С внутренней стороны ящик покрыт четырьмя слоями плотного полиэтилена для предотвращения протечек.
Затем в получившуюся ёмкость была загружена верхняя часть корпуса УКНЦ и залита несколькими литрами 37%-й перекиси водорода. Также добавлены несколько коробок с балластом для вытеснения объёма перекиси и пара грузиков для удержания корпуса в погруженном состоянии (при разложении выделяется кислород, который собирается в пузырьки и выталкивает деталь). Затем ящик был закрыт сверху прозрачной пищевой плёнкой и поставлен на подоконник под солнце.

Изображение

Спустя несколько дней крышка выглядела уже вот так:
Изображение

Увы, после извлечения детали из перекиси на пластике проявились белые пятна в местах неровностей отливки.
Изображение Изображение

Было принято решение разобрать контроллер дисковода для отбеливания. Увы, для этого пришлось вскрыть пломбу.

Процесс вскрытия пломбы был записан на видео.


Далее в перекись были загружены низ корпуса компьютера и обе пластиковые части КНГМД.
Изображение

Изображение

Изображение

Тут я совершил довольно серьёзную ошибку поместив в пероксид пластиковые части вместе с алюминиевыми шильдиками. С них слезли надписи, плюс сам алюминий вступил в реакцию с перекисью. Очень обидно, шильдики на нижней части УКНЦ и корпусе КНГМД серьёзно пострадали.
Изображение Изображение

Далее я отчистил все белые пятна на пластиковых частях "Пемолюксом". Он замечательно справился со своей задачей.
Самое время собирать компьютер обратно.

Устанавливаем сначала основную плату
Изображение

Затем БП
Изображение

Следом клавиатуру
Изображение

Потом верхнюю крышку к которой я уже успел приклеить шильдик "Электроника". Вот как это выглядит в итоге:
Изображение

Итак, работы по восстановлению самого компьютера полностью завершены. Теперь осталось только привести в надлежащее состояние блок дисководов МС 5309 и польский принтер D100M из комплекта УКНЦ. Затем можно будет загружать систему RT11SJ и разбираться уже с программной частью.
Аватара пользователя
SigmaTel71
Администратор
Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 май 2018, 19:12
Откуда: Тула
Контактная информация:

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Сообщение SigmaTel71 »

Radon писал(а): 17 фев 2020, 16:25 Тут я совершил довольно серьёзную ошибку поместив в пероксид пластиковые части вместе с алюминиевыми шильдиками.
Ай, нехорошо вышло... :(
Каким чаще всего клеем соединяют подобные элементы с пластиком, что-то наподобие "Момента" (если по-современному) или всё куда проще?
Пользователь Windows NT 10.0.22621.
Аватара пользователя
Radon
Участник
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:10
Откуда: г. Воронеж

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Сообщение Radon »

SigmaTel71 писал(а): 22 июн 2020, 03:52 Каким чаще всего клеем соединяют подобные элементы с пластиком, что-то наподобие "Момента" (если по-современному) или всё куда проще?
Вроде бы БФ-2, он до сих пор производится. Я уже провёл тесты, шильдики легко отдираются. Обратно клеить буду как раз на 88-й "Момент", или же на цианокрилат.
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы <...>" © Н. А. Островский
Аватара пользователя
Radon
Участник
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:10
Откуда: г. Воронеж

Восстановление МС 0511.01 (УКНЦ)

Сообщение Radon »

Подключил машину в цвете к Beholder A8. Кстати, он отлично работает с Sync-on-Green.

Изображение
Изображение
Изображение

Записал запуск демки игры Descent
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы <...>" © Н. А. Островский
Ответить