Страница 1 из 1

Technics SV-P100

Добавлено: 09 ноя 2014, 22:14
VCD
Изображение

Technics SV-P100
Digital Audio Cassette Recorder

Это не совсем DAT-рекордер, но является их непосредственным прародителем. В 1981 году, примерно за год до выхода первого CD-плеера, удивительную машину для записи цифрового звука на VHS-кассеты выпускает Matsushita Corp. Это был не первый аппарат, осуществляющий запись в цифре на магнитную ленту (первой отметилась Sony), но именно он стал первым цифровым магнитофоном, доступный потребителям, пусть и за грабительскую цену в 3000 (по другим данным 3500) американских долларов.

Как уже говорилось, аппарат использовал обычные видео-кассеты VHS в качестве носителя цифровой записи. Для этого использовался кол собственной разработки с автоматизированным кассетоприёмником вертикальной загрузки. Далее сигнал проходил обработку 14-битным (44,056 Гц) ЦАП\АЦП Matsushita и превращался в полноценный аналоговый звук высокого разрешения.

Всего было выпущено по меньшей мере 200 аппаратов данной модели. Магнитофон продавался и мелькал в рекламных проспектах между 1981 и 1983 годом. На данный момент рекордер является большим раритетом, однако, в отличие от некоторых других цифровых магнитофонов и процессоров тех лет, найти при должном желании его реально до сих пор.

Демонстрационное видео:

Полезные ссылки:
Рекламный буклет Technics: Digital Audio
Service Manual
— Schematics Manual

Re: Technics SV-P100 — первый массовый цифровой рекордер

Добавлено: 17 авг 2018, 12:17
SigmaTel71
На последних стримах VCD, а точнее на кросс-стриме с Fagear была проведена полная проверка платы, в которой было установлено 54 микросхемы, выяснилось, что некоторые из них оказались мёртвыми. После их замены заметно улучшилось качество чтения данных с ленты, но мелкие глитчи всё ещё имеются.
Фото платы
SV-P100 54 chip board.png
Иногда чипы при проверке не сразу "говорили", что с ними всё в порядке, причиной послужил неплотный контакт TL866 с ножками микросхем. Износ. :?:
Но всё же, я хочу поздравить VCD с тем, что ремонт этого аппарата проходит крайне успешно! :!: